首页>热门标签>征地补偿款
征地补偿款       征地补偿款是指国家建设征用集体土地时,按照被征用土地的原用途分配给被征地单位的补偿各项费用。是指土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费的总和。征用土地的各项费用应当在自征地补偿、安置方案批准之日起3个月内全额支付。土地补偿费是因国家征用土地对土地所有者在土地上的投入和收益造成损失的补偿。补偿的对象是土地所有权人。安置补助费是国家建设征用农民集体土地后,为了解决以土地为主要生产资料并取得生活来源的农业人口因失去土地造成生活困难所给予的补助费用。青苗补偿费是指征用土地时,对被征用土地上生长的农作物,如水稻、小麦、玉米、土豆、蔬菜等造成损失所给予的一次性经济补偿费用。地上附着物补偿费是对被征用土地上的各种地上建筑物、构筑物,如房屋、水井、道路、管线、水渠等的拆迁和恢复费以及被征用土地上林木的补偿或者砍伐费等。其他补偿费是指除土地补偿费、地上附着物补偿费、青苗补偿费、安置补助费以外的其他补
发布时间:2017-08-07 09:52:34 文章热度:121
        甲、乙、丁为李村村民,丙为张村村民。2006年3月,甲、乙签订协议,甲将位于村北头的6亩耕地的承包经营权,以6000元的价格转让给乙。2008年4月乙又将6亩承包地其中的2亩转包给丙。此后,乙用剩余的4亩承包地互换了丁位于村南头的4亩承包耕地并一直耕种。2016年因建设需要,有关主管部门依法征用了乙从丁处互换来的4亩承包地,乙获得征用补偿。丁以当年与乙的互换协议未经有关部门登记备案为由要求确认互换协议无效,确认丁应当享有该4亩承包地的征用补偿款。一、农村土地承包的相关法律规定我国《农村土地承包法》第二条规定,农村土地是指农民集体所有和国家所有依法由农民集体使用的耕地、林地、草地,以及其他依法用...[ 查看全文 ]
发布时间:2017-08-04 08:35:55 文章热度:949
        征地补偿是指国家为了公共利益的需要,依法对农民集体所有土地实行征收或征用,并按照被征地的原用途给予补偿。那么户口迁出村后,能分得征地补偿款吗?具体详细案例如下:老家在五华县水寨镇某村的周某与曾某是叔嫂关系,本来是亲密无间的一家人,却因征地补偿款纠纷对簿公堂。近日,该案经梅州市两级法院审理后,最终判决曾某应在判决生效后十日内返还其嫂子周某土地补偿款15626元。曾某是周某的夫弟,两叔嫂自分家以来也算和睦。直至2013年6月,县政府因建设高级中学的需要,征收了位于古塘径的土地,其中包括曾某叔嫂大家庭共有的0.65亩水田,曾某签名确认并领取了土地补偿款36943元。曾某家和周某家也因这36943元的...[ 查看全文 ]
发布时间:2017-07-23 11:12:43 文章热度:323
        现在土地确权了,给农民增加了许多的权益,但农民更加关心的是土地确权后,征地补偿款是怎样分配的?为什么农民只能直接拿到征地补偿款中的一小部分?答案就写在土地确权证上:因为土地所有权不属于农民!一、土地确权土地“三权分置”下,所有权、承包权和经营权既存在整体效用,又有各自功能。从当前实际出发,实施“三权分置”的重点是放活经营权,核心要义就是明晰赋予经营权应有的法律地位和权能。全国范围内的土地确权工作已经开展五年了,如今大多数农民朋友们也都拿到了自家的土地确权证。土地确权证上清清楚楚的划分了咱农民有多大的地,都在哪一块儿,也进一步保障了咱农民对自家土地的合法的使用权和其他权益。但是土地所有权没有任何...[ 查看全文 ]
发布时间:2017-07-17 17:32:05 文章热度:1532
        现在土地确权了,给农民增加了许多的权益,但农民更加关心的是土地确权后,征地补偿款是这样分配的?全国范围内的土地确权工作已经开展五年了,如今大多数农民朋友们也都拿到了自家的土地确权证。土地确权证上清清楚楚的划分了咱农民有多大的地,都在哪一块儿,也进一步保障了咱农民对自家土地的合法的使用权和其他权益。有了土地确权证,出门打工的农民朋友们,就可以把手里的土地通过土地流转管理中心合法合理的转让给其他人,从而获得一笔额外的土地租金。而且一旦自家的地被国家征收,还能够拿到数目不菲的征地补偿款。农民展示他的土地确权证所谓征地补偿款,是国家为了解决征地纠纷,保障被征地农民的权益,而特地设立的补贴款项。那么土地...[ 查看全文 ]
发布时间:2017-06-30 09:59:29 文章热度:1956
        随着国家建设的开展,越来越多的农村宅基地和承包地被占用,其中老百姓最关注的就是补偿款的发放。对于宅基地的安置和承包土地的安置,安置方式和安置利益是不同的,其中由以承包地的补偿产生的争议最大。一般出现的情况就是补偿太低,根本无法弥补失地农民的损失。其中一个很大的原因就是,村委会以村民自治为由将补偿款节流,称是村集体所有的财产,不能下发。但村委会有此职权决定补偿款的发放吗?一、村委会有权管理村集体经济组织财产村民委员会是村民自我管理、自我教育、自我服务的基层群众性自治组织。根据《村民委员会组织法》的规定,村民委员会依照法律规定,管理本村属于村农民集体所有的土地和其他财产,引导村民合理利用自然资源,...[ 查看全文 ]
发布时间:2017-06-19 08:51:48 文章热度:392
        孩子还在肚子里,恰逢村里分征地补偿款,这笔钱胎儿有份吗?孩子还在肚子里,爸爸过世了,胎儿能继承爸爸的遗产吗?今年3月,《民法总则》通过以后,与胎儿民事权利相关的内容就成为公众热议的话题。胎儿有哪些权利?尚在母亲体内的胎儿如何维权?案例1怀遗腹子分45万赔偿款“儿媳”是否不当得利?相恋数年,在亲友见证下举办了婚礼,却一直没去民政局办理结婚登记,就在即将为人父、人母之际,孩子爸爸却在工地意外身亡,刘女士分得90万赔偿款中的45万元,没想到孩子还没出生,孩子爷爷奶奶以刘女士不是儿子法律上妻子为由,要求其返还不当得利45万元。近日,常德市武陵区人民法院审理了该案。2012年,常德刘女士和龚先生相识、相...[ 查看全文 ]
发布时间:2017-05-04 17:30:26 文章热度:791
        随着城乡一体化的发展,许多城市周边的农村土地被征收。农民不仅可以从事二三产业,拥有更多就业机会,而且还会收到一笔数额不小的征地补偿款。但征地补偿款对于农民来说既是一个应得款项,同时也是一个困扰。如何才能够让征地补偿收益最大化,如何才能真正收到这笔款项,都是农民所关心的问题。然而,农民在面临征地补偿款时候,也会忽视一些小细节,导致自身利益受到侵犯。今天小编跟大家科普一下,你不知道的征地补偿知识点:土地承包经营权互换之后遇到征地,补偿款到底该归谁?互换是一种较为普遍的土地承包经营权小规模流转的形式。在农村两个取得土地承包经营权的农民,为了耕种方便或者其他需要,农户之间选择互换田地进行承包经营。互换...[ 查看全文 ]
发布时间:2017-04-20 17:32:02 文章热度:920
        关于征地补偿款的提留问题,是被征地农民经常问到的问题。在征地补偿款的分配过程中,集体经济组织可以按照一定比例予以提留,但是这个比例不应当是由村委会单方决定,而是必须经过村民会议讨论决定,那么现在各地具体规定的征地补偿款的提留比例是多少?各地具体规定的征地补偿款的提留比例1、广东省《广东省征收农民集体所有土地各项补偿费管理办法》(2008年修正)第六条土地补偿费、依法应当支付给集体的安置补助费、集体所有的青苗补偿费和附着物补偿费,由被征地单位管理,主要用于发展集体生产和安排因土地被征收造成的多余劳动力的就业,也可部分用于不能就业人员的生活补助和公共福利事业,任何单位和个人不得挪用、侵占。集体所有...[ 查看全文 ]
发布时间:2017-02-24 09:00:58 文章热度:591
        征地补偿标准是指在市镇行政区的土地根据政府总体规划确定的用地范围内,据片区划分用于征地补偿综合计算的标准。那么农村出嫁女是否有权利分得村集体征地补偿款?具体案例如下。问:我原是甲村村民,2007年嫁到他村,但户口始终在甲村,且在该村村民小组有承包土地。今年,因政府规划征用甲村土地,每个村民分配到承包地征收补偿款5.6万元。但甲村村委会以我已婚嫁至他村为由拒绝向我发放。请问农村出嫁女是否有权利分得村集体征地补偿款?答:《中华人民共和国农村土地承包法》第5条规定:“农村集体经济组织成员有权依法承包由本集体经济组织发包的农村土地;任何组织和个人不得剥夺和非法限制农村集体经济组织成员承包土地的权利。”...[ 查看全文 ]
发布时间:2017-02-21 08:42:10 文章热度:956
        只要拥有村民身份,就能享受到村里的各项福利待遇,特别是遇到所在村征地拆迁时,可以分到一笔征地补偿款,而将乐的陈某险些拿不到这笔钱。1989年,陈某多年前随着父母从老家将户籍迁入将乐县某村委会所在地,并与谢某组成家庭,育有两女,且妻子谢某与二女儿均落户于该村。2010年至2012年间,该村因政府规划征地,按人均24518元的补偿标准进行发放。根据该村的分配方案,陈某家庭系二女结扎户,应多分半人份的份额。陈某尽管拥有当地户口,但由于他来自外地,村民们便认为他是“外来户”,与大伙一起分钱是占了便宜。在村组议事会上,多名村民反对陈某获得赔款,并拒绝在同意书上签字。眼看11万多元赔款就要泡汤,在多次与村...[ 查看全文 ]
发布时间:2017-02-13 11:38:41 文章热度:967
        关于征地补偿款的提留问题,是被征地农民经常问到的问题。在征地补偿款的分配过程中,集体经济组织可以按照一定比例予以提留,但是这个比例不应当是由村委会单方决定,而是必须经过村民会议讨论决定,那么2017年各地具体规定的征地补偿款的提留比例是多少?各地具体规定的征地补偿款的提留比例1、广东省《广东省征收农民集体所有土地各项补偿费管理办法》(2008年修正)第六条土地补偿费、依法应当支付给集体的安置补助费、集体所有的青苗补偿费和附着物补偿费,由被征地单位管理,主要用于发展集体生产和安排因土地被征收造成的多余劳动力的就业,也可部分用于不能就业人员的生活补助和公共福利事业,任何单位和个人不得挪用、侵占。集...[ 查看全文 ]
发布时间:2017-02-04 09:35:03 文章热度:1550
        近期,安徽省一位网民在留言中反映,修建国道时的征地补偿款一直没有发放,希望相关单位能够尽快解决这一问题。对此,六安市政府作出公开回应,表示霍山县境内105国道与儿街镇石河村段升级改造工程中,2016年补征农户土地计12.465亩,补偿款65.7万元。由于补偿款必须通过县国省干线重点工程建设指挥部会议研究,该会议原则上按季度召开,因此,自土地征收到补偿款兑付,中间需要一段时间。目前,所有补偿款已经拨付到位,与儿街镇已打卡发放到户。【网民留言】我是霍山县与儿街镇石河村的村民,修105国道把我们的土地给征收了补偿款现在还没下来,说交通局不拨款,请给我们主持公道。答复意见:尊敬的网友:您好!您在人民网...[ 查看全文 ]
发布时间:2017-01-04 08:53:38 文章热度:593
        征地补偿是指国家为了公共利益的需要,依法对农民集体所有土地实行征收或征用,并按照被征地的原用途给予补偿。那么在农村征地补偿款分配受益主体是谁?具体来了解下。《中华人民共和国土地管理法》第四十七条规定:“征用耕地的补偿费包括土地补偿费、安置补助费以及地上附着物和青苗的补偿费。”根据《中华人民共和国土地管理法实施条例》第二十六条的规定:“土地补偿费归农村集体经济组织所有;地上附着物及青苗补偿费归地上附着物及青苗的所有者所有;需要安置的人员由农村集体经济组织安置的,安置补助费支付给农村集体经济组织,由农村集体组织管理和使用;由其他单位安置的,安置补助费支付给安置单位;不需要统一安置的,安置补助费发放...[ 查看全文 ]
发布时间:2016-12-15 09:03:38 文章热度:544
        一、案情简介陈某与王某同为A村村民。在二轮土地承包中,王某通过家庭承包方式与A村村委会签订了9.7亩耕地的承包合同。2002年,陈某与王某签订一份《耕地转让契约》,约定,王某将其家庭承包经营的9.7亩耕地中的3亩转让给陈某。签订当日,陈某即付清了转让款,王某也交付了土地。A村村委会在该《耕地转让契约》上盖章同意。2009年,案涉土地被依法征收。陈某向A村村委会领取了被征收土地相应的土地补偿费。王某诉称,案涉土地登记在其名下,陈某无权享有土地的征收补偿款,故诉请陈某返还已领取的土地补偿款。陈某辩称,案涉《耕地转让契约》系双方当事人真实意思表示,且已经A村村委会同意,该契约合法有效,故其有权领取案...[ 查看全文 ]
发布时间:2016-12-14 17:47:14 文章热度:983
        征地补偿款可否分为对土地所有权人和土地承包经营权人补偿?处理此类问题的依据是:《土地管理法实施条例》第二十六条规定:“土地补偿费归农村集体经济组织所有;地上附着物及青苗补偿费归地上附着物及青苗的所有者所有。征收土地的安置补助费必须专款专用,不得挪作他用。需要安置的人员由农村集体经济组织安置的,安置补助费支付给农村集体经济组织,由农村集体经济组织管理和使用;由其他单位安置的,安置补助费支付给安置单位;不需要统一安置的,安置补助费发放给被安置人员个人或者征得被安置人员同意后用于支付被安置人员的保险费用。”《国务院关于深化改革严格土地管理的决定》(国发[2004]28号)规定:“省、自治区、直辖市人...[ 查看全文 ]
发布时间:2016-11-21 17:44:38 文章热度:667
        现役士兵、在校大学生是否能作为农村集体经济组织成员分配征地补偿款?处理此类问题的依据是:《农村土地承包法》第五条规定:“农村集体经济组织成员有权依法承包由本集体经济组织发包的农村土地。任何组织和个人不得剥夺和非法限制农村集体经济组织成员承包土地的权利。”《退役士兵安置条例》第十八条规定:“义务兵和服现役不满12年的士官退出现役的,由人民政府扶持自主就业。”第二十六条规定:“自主就业的退役士兵入伍前通过家庭承包方式承包的农村土地,承包期内不得违法收回或者强制流转;通过招标、拍卖、公开协商等非家庭承包方式承包的农村土地,承包期内其家庭成员可以继续承包;承包的农村土地被依法征收、征用或者占用的,与其...[ 查看全文 ]
发布时间:2016-11-03 12:01:20 文章热度:1420
        近期,一位网民给甘肃省委书记王三运留言,询问征地补偿款发放问题。网民称,陇南市宕昌县甘江头乡谢家坝村村民为了支持渭武高速建设,与当地政府签了征地协议,可数月过去了,征地补偿款却迟迟发不下来。“我们去乡政府问了多次,工作人员说钱还没拨下来,让再等”,该网民希望相关单位能告知什么时候才能拿到补偿。日前,甘肃省陇南市委市政府督查考核办公室对网民的留言作出回应,表示宕昌县甘江头乡党委、政府已通过农户一折通兑付征地及地上附着物补偿款320亩1345万元、房屋拆迁补偿款25座235万元,共计兑付资金1580万元,剩余征迁补偿款正在逐批报账拨付当中。待补偿资金拨付到账后,将第一时间兑付给群众。【网民留言】王...[ 查看全文 ]
发布时间:2016-10-13 17:34:46 文章热度:412
        征地拆迁历来是一块“硬骨头”,能否妥善做好这项工作不仅事关被征地农民的切身利益,也关乎项目建设和城市发展,而征地信息公开是其中关键一环。10日,惠州市政府官网发布《关于进一步完善征地体制明确征地工作职责的通知》(以下简称“通知”),要求在征地工作中必须依法公开征地补偿安置方案、留用地选址方案等,同时强调征地补偿费、被征地农民安置等工作要到位,必须实名及时足额兑付征地补偿款。市政府办公室方面表示,印发通知是为切实加强征地管理工作,依法规范征收征用土地行为,确保土地监管法律法规和土地利用规划的有效实施,提高工作效率,确保建设项目的顺利实施,切实维护被征地农民合法权益。不得截留挪用集体和个人补偿款“...[ 查看全文 ]
发布时间:2016-07-20 15:32:28 文章热度:429
        2004年时,五河县东刘集镇不少村民的承包地被政府征收用来修路。如今,12年过去了,路早已修成,这些村民却至今没有领到征地补偿款。近日,多次讨要补偿款无果的当地村民给本报记者打来电话质疑:“国家征地修路,难道是无偿的吗?”打电话的村民马先生来自姚韩村。他告诉记者,2004年时,村干部找到他,说政府准备修一条公路,需要征收他家1亩多地。“我问了干部有没有补偿款,干部说有。”马先生说,因此他才同意了让出承包地。和马先生一样接到征地通知的还有另外10位村民。一位村民告诉记者,他们所有人加起来共有15亩左右的承包地被征收,当时都以为会有补偿款。他坦言,政府修路是好事,但征地不能不给钱,“毕竟我们靠土地...[ 查看全文 ]
发布时间:2016-06-15 17:40:13 文章热度:1220
        关于征地补偿款的提留问题,是被征地农民经常问到的问题。关于这个问题,京平拆迁律师认为,在征地补偿款的分配过程中,集体经济组织可以按照一定比例予以提留,但是这个比例不应当是由村委会单方决定,而是必须经过村民会议讨论决定,法律依据就在于《中华人民共和国村民委员会组织法》(2010修订)第二十四条明确规定:“涉及村民利益的下列事项,经村民会议讨论决定方可办理:……(七)征地补偿费的使用、分配方案……”此外,《国土资源部关于印发的通知》(国土资发[2004]238号)规定:“(四)土地补偿费的分配。按照土地补偿费主要用于被征地农户的原则,土地补偿费应在农村集体经济组织内部合理分配。具体分配办法由省级人...[ 查看全文 ]
齐乐娱乐客户端